Info Menü

Gemeinde Itzgrund

Herzlich Willkommen im Landkreis Coburg

Gemeinderatsmitglieder

Gemeindeämter in der Wahlperiode 2020/ 2026

​CSU

Porzelt, Hannes
Verbandsrat Zweckverband Itzgrund
Mitglied Bau- und Umweltausschuss

Telefonnummer: 09533 981083
E-Mail-Adresse: hannes.porzelt@gut-merkendorf.de

Schleicher, Milena
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss
Beauftragte für den Bereich "Kinder, Jungend und Familien"
Schulbeirätin Mittelschule Seßlach

Mobil: 0160 99502295
E-Mail-Adresse: milenaschleicher@yahoo.de

Köhler, Norbert
Fraktionssprecher CSU
Mitglied Personalausschuss
Verbandsrat Wasserzweckverband Banzer Gruppe

Telefonnummer: 09565 922838
Mobil: 0171 1453302
E-Mail-Adresse: norbert_koehler@gmx.net

Müller, Stefan
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss

Telefonnummer: 09533 980934
Mobil: 0151 64098845

​SPD

Porzelt, Horst
2. Bürgermeister
Seniorenbeauftragter

Telefonnummer: 09533 981083
Mobil: 0160 97822115
E-Mail-Adresse: horst.porzelt@t-online.de

Porzelt, Salome

Mobil: 0160 97822239
E-Mail-Adresse: salome.porzelt@freenet.de

Alt, Jürgen
Fraktionssprecher SPD
Vorsitzender Rechnungsprüfungsauschuss
Mitglied Personalausschuss
Mitglied Bau- und Umweltausschuss

Telefonnummer privat: 09533 8215
Telefonnummer dienstl.: 09561 5144300
Mobil: 0176 70007477
E-Mail-Adresse: juergen.alt@gmx.de

FWI

Döllinger, Maria

Telefonnummer: 09533 229
Mobil: 0170 5591391
E-Mail-Adresse: maria@brauerei-schleicher.de

Brückner, Udo
Mitglied des Bau- und Umweltausschusses
Verbandsrat Zweckverband Itzgrund

Schmidt, Stefanie
3. Bürgermeisterin
Mitglied Rechnungsprüfungsausschuss
Beauftragte für den Bereich "Bildung, Sport und Kultur"
Schulbeirätin Mittelschule Seßlach

Mobil: 0175 2693805

Bauer, Matthias
Fraktionssprecher FWI
Mitglied Personalausschuss

KUL - Itzgrund (Kommunale Unabhängige Liste Itzgrund e.V.)

Schorn, Matthias
Fraktionssprecher KUL-Itzgrund
Mitglied Bau- und Umweltausschuss
Verbandsrat Zweckverband Itzgrund

Mobil: 0170 3815574
E-Mail-Adresse: Matthias.Schorn@t-online.de

Schramm, Evelyn
Mitglied Personalausschuss

Mobil: 0151 67533656

Liebermann, Andreas
Mitglied Rechnungsprüfungsauschuss

Telefonnummer: 09533 924772
Mobil: 0160 1588572
E-Mail-Adresse: andreas.liebermann@gmx.de

Bürgermeistervertretende Gemeinderäte nach § 16 Abs. 2 der Geschaftsordnung (in
Reihenfolge)

2. Bürgermeister: Horst Porzelt, SPD

3. Bürgermeisterin: Stefanie Schmidt, FWI



Verbandsräte für die Verbandsversammlung des „Zweckverbandes Itzgrund"

1. Bürgermeisterin Nina Liebermann
Hannes Porzelt             Vertreter: Horst Porzelt
Udo Brückner               Vertreter: Maria Döllinger
Matthias Schorn           Vertreter: Andreas Liebermann


Verbandsrat für den Wasserzweckverband „Banzer Gruppe"

1. Bürgermeisterin Nina Liebermann

Ralf Mahr                     Vertreter: Jürgen Alt
Norbert Köhler             Verterer: Gerald Oehrl



Mitglieder des Schulbeirates für die Volksschule Seßlach

Stefanie Schmidt
Milena Schleicher
Vertreter: Salome Porzelt und Evelyn Schramm



Personalausschuss

Norbert Köhler (Vertreter Hannes Porzelt) durch die CSU
Matthias Bauer (Vertreterin Maria Döllinger) durch die FWI
Jürgen Alt (Vertreterin Salome Porzelt) durch die SPD
Evelyn Schramm (Vertreter Andreas Liebermann) durch die KUL-Itzgrund




Rechnungsprüfungsausschuss

Stefan Müller (Vertreter Norbert Köhler) durch die CSU
Milena Schleicher (Vertreter Hannes Porzelt) durch die CSU
Jürgen Alt (Vertreterin Salome Porzelt) durch die SPD
3. Bürgermeisterin Stefanie Schmidt (Vertreterin Maria Döllinger) durch die FWI
Andreas Liebermann (Vertreterin Evelyn Schramm) durch die KUL-Itzgrund



Fraktionssprecher 

CSU: Norbert Köhler
SPD: Jürgen Alt
FWI:  Matthias Bauer
KUL: Matthias Schorn




Arbeitskreis „Kinder, Jungend und Familie"

Milena Schleicher, CSU



Arbeitskreis „Bildung, Sport und Kultur"

Stefanie Schmidt, FWI


Vertreter für den Touristikverein e.V. 

Jan Krause



Nachrücker im Gemeinderat (in Reihenfolge)
Ordnungszahl 01 (CSU):
Liebermann Nina, Ehrlich Stefan, Engelhardt Andrè
Ordnungszahl 05 (SPD):
Florschütz Ute, Heubner Wilhelm, Alt Marion
Ordnungszahl 07 (FWI):
Köhler Uwe, Reblitz Tobias, Schramm Michael
Ordnungszahl 08 (KUL-Itzgrund):
Oehrl Gerald, Rose Claudia, Späth Carolin