Info Menü

Gemeinde Itzgrund

Herzlich Willkommen im Landkreis Coburg

Gemeinderäte

CSU

  1. Liebermann, Nina

​SPD

  1. Rödel, Hans-Ulrich
  2. Alt, Jürgen
  3. Florschütz, Ute
  4. Heubner, Wilhelm
  5. Porzelt, Horst

​FWI

  1. Bauer, Matthias
  2. Döllinger, Maria
  3. Leicht, Babara
  4. Schmidt, Herwig
  5. Stöckert, Rudolf

​KUL

  1. Oehrl, Gerald
  2. Schramm, Evelyn
  3. Schorn, Matthias

Gemeindeämter in der Wahlperiode 2014/2020

Bürgermeistervertretende Gemeinderäte nach § 16 Abs. 2 der Geschaftsordnung (in
Reihenfolge)


Allgemein: GR Schmidt, GR'in Leicht. GR Bauer

Ortsteilbezogen
Gleußen: GR Bauer
Herreth: GR Stöckert
Kaltenbrunn: GR'in Leicht
Lahm: GR Alt
Schottenstein: GR Rödel
Welsberg: GR Schmidt



Verbandsräte für die Verbandsversammlung des „Zweckverbandes Itzgrund"

GR Heubner
GR Schmidt
GR Schorn


1. Vertreter: 3. Bgm. Porzelt

2. Vertreter: GR'in Leicht

3. Vertreter: GR Oehrl



Verbandsrat für den Wasserzweckverband „Banzer Gruppe"

Ralf Mahr, Lahm
GR Oehrl

1. Vertreter: GR Alt

2. Vertreter: GR Stöckert



Mitglieder des Schulbeirates für die Volksschule Seßlach

GR'in Florschütz
GR'in Schramm

1. Vertreter GR'in Leicht 

2. Vertreter - kein Vorschlag, bleibt bis auf weiteres unbesetzt



Personalausschuss

GR Rödel (Vertreter GR Alt) SPD
GR Bauer (Vertreter GR'in Döllinger) FWI
GR Oehrl (Vertreter GR Schorn) KUL



Rechnungsprüfungsausschuss

GR Alt - Vorsitz - (Vertreter GR Rödel) SPD
GR'in Florschütz (Vertreter GR Heubner) SPD
GR'in Döllinger (Vertreter GR Bauer) FWI
GR'in Leicht (Vertreter GR Schmidt) FWI
GR Oehrl (Vertreter GR'in Schramm) KUL



Fraktionssprecher

GR Rödel (Vertreter GR Alt) SPD
GR Bauer (Vertreter GR'in Döllinger) FWI
GR Oehrl (Vertreter GR'in Schramm) KUL



Arbeitskreis „Gemeindeentwicklung“

Vorsitz: 1. Bgm. Thomas SPD
GR Alt SPD
GR Bauer FWI
2. Bgm. Liebermann CSU



Arbeitskreis „Sport, Jugend und Kultur“

GR Alt SPD
GR Stöckert FWI
GR Schramm CSU



Vertreter der Gemeinde für den Vorstand des Touristikverein Itzgrund e.V.

Werner Thomas



Nachrücker im Gemeinderat (in Reihenfolge)
Ordnungszahl 01 (CSU):
Kerstin Präcklein, Stefan Müller, Sascha Köhler
Ordnungszahl 02 (SPD):
Tanja Setzer, Christian Fertsch, Marion Alt
Ordnungszahl 04 (FWI):
Uwe Köhler, Udo Brückner, Lukas Kremer