Info Menü

Gemeinde Itzgrund

Herzlich Willkommen im Landkreis Coburg

Gemeinderäte

CSU

  1. Liebermann, Nina
  2. Oehrl, Gerald
  3. Schorn, Matthias
  4. Schramm Evelyn

​SPD

  1. Porzelt, Horst
  2. Alt, Jürgen
  3. Florschütz, Ute
  4. Rödel, Hans-Ulrich´
  5. Heubner, Wilhelm

​FWI

  1. Döllinger, Maria
  2. Bauer, Matthias
  3. Leicht, Babara
  4. Schmidt, Herwig
  5. Stöckert, Rudolf

Gemeindeämter in der Wahlperiode 2014/2020

Bürgermeistervertretende Gemeinderäte nach § 16 Abs. 2 der Geschaftsordnung (in
Reihenfolge)

Allgemein: GR Schmidt, GR'in Leicht. GR Bauer

Ortsteilbezogen
Gleußen: GR Bauer
Herreth: GR Stöckert
Kaltenbrunn: GR'in Leicht
Lahm: GR Alt
Schottenstein: GR Rödel
Welsberg: GR Schmidt



Verbandsräte für die Verbandsversammlung des „Zweckverbandes Itzgrund"
GR Heubner
GR Schorn
GR Schmidt

1. Vertreter: 3. Bgm. Porzelt
2. Vertreter: GR Oehrl
3. Vertreter: GR'in Leicht



Verbandsrat für den Wasserzweckverband „Banzer Gruppe"
Ralf Mahr, Lahm
GR Oehrl

1. Vertreter: GR Alt
2. Vertreter: GR Stöckert



Mitgliedern des Schulbeirates für die Volksschule Seßlach
GR'in Florschütz
GR'in Schramm

1. Vertreter GR'in Leicht
2. Vertreter - kein Vorschlag, bleibt bis auf weiteres unbesetzt



Personalausschuss
GR Rödel (Vertreter GR Alt) SPD
GR Bauer (Vertreter GR'in Döllinger) FWI
2. Bgm. Liebermann (Vertreter GR Oehrl) CSU



Rechnungsprüfungsausschuss
GR Alt - Vorsitz - (Vertreter GR Rödel) SPD
GR'in Florschütz (Vertreter GR Heubner) SPD
GR'in Döllinger (Vertreter GR Bauer) FWI
GR'in Leicht (Vertreter GR Schmidt) FWI
GR Oehrl (Vertreter 2. Bgm. Liebermann) CSU



Fraktionssprecher
GR Rödel (Vertreter GR Alt) SPD
GR Bauer (Vertreter GR'in Döllinger) FWI
CSU 2. Bgm. Liebermann (Vertreter GR Oehrl)



Arbeitskreis „Gemeindeentwicklung“
Vorsitz: 1. Bgm. Thomas SPD
GR Alt SPD
GR Bauer FWI
2. Bgm. Liebermann CSU



Arbeitskreis „Sport, Jugend und Kultur“
GR Alt SPD
GR Stöckert FWI
GR Schramm CSU



Vertreter dar Gemeinde für den Vorstand des Touristikverein Itzgrund e.V.
Günther Ritzensteiger



Nachrücker im Gemeinderat (in Reihenfolge)
Ordnungszahl 01 (CSU):
Kerstin Präcklein, Stefan Müller, Sascha Köhler
Ordnungszahl 02 (SPD):
Tanja Setzer, Christian Fertsch, Marion Alt
Ordnungszahl 04 (FWI):
Uwe Köhler, Udo Brückner, Lukas Kremer